Intel Wireless-N 7260: решение проблем

0
4801

Владельцы ноутбуков и ультрабуков, оснащенных сетевым адаптером Intel Wireless-N 7260 с поддержкой Bluetooth, нередко жалуются на нестабильную работу своих портативных компьютеров с беспроводными сетями Wi-Fi. Оснащенные упомянутой картой устройства часто без видимых причин начинают работать медленно и теряют соединение с точками доступа, роутерами и маршрутизаторами, делая невозможной работу с интернет-ресурсами. Специалисты Intelв курсе данной проблемы и регулярно дорабатывают драйвер для своего адаптера, доступный для скачивания по этой ссылке.

Однако установка в операционную систему обновленного драйвера часто не решает проблемы с нестабильной работой Intel Wireless-N 7260. В этом случае можно попробовать поиграться с настройками сетевой платы, доступными в диспетчере устройств Windows.

Intel Wireless-N 7260 - решение проблем с сетевым соединением

В настройках Intel Wireless-N 7260 необходимо перейти на вкладку «Дополнительно» и выполнить точечное (читай — выборочное) конфигурирование следующих параметров:

  • агрессивность роуминга (снизить)
  • мощность передачи (увеличить)
  • поддержка U-APSD (отключить)
  • режим HT (отключить)
  • режим беспроводной сети (выбрать 802.11b или 802.11g)
  • ширина канала 802.11n (выставить значение Auto)

Intel Wireless-N 7260 - решение проблем с сетевым соединением

Для чистоты эксперимента рекомендуется проследовать на вкладку «Управление электропитанием» и снять галочку с пункта «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

Практика показывает, что посредством управления перечисленными настройками можно добиться более-менее стабильной работы адаптера Intel Wireless-N 7260 пусть и в ущерб его производительности.