Как получить справку о доходах 2-НДФЛ через интернет

0
1219

Федеральная налоговая служба Российской Федерации запустила на своём сайте сервис, с помощью которого справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ можно скачать в электронном виде без обращения в бухгалтерию по месту работы.

Справка 2-НДФЛ представляет собой документ, в котором отражены сведения об источнике дохода гражданина, его заработной плате и удержанных налогах. Такая справка часто требуется при получении кредита или ипотеки в банке, оформлении налоговых вычетов, визы, для расчёта пенсии, при судебных разбирательствах и во многих других случаях.

Как получить справку о доходах 2-НДФЛ через интернет

Чтобы получить справку о доходах 2-НДФЛ через интернет, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ведомства nalog.ru. После этого потребуется перейти в меню «Налог на доходы ФЛ и страховые взносы» и перейти по ссылке «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Справку можно скачать на компьютер в виде файлов в формате PDF и XML, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС России.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата PDF встроена непосредственно в документ, а для справки в формате XML она представляет собой отдельный файл с расширением .p7s. При необходимости подлинность обоих видов электронной подписи можно проверить, руководствуясь приведёнными на сайте налогового ведомства инструкциями.