Отслеживание движения воздушных судов в режиме онлайн

0
1810

С развитием цифровых технологий и проникновением современных IT-решений в разные сферы авиации, в глобальной сети стали появляться публичные веб-площадки, позволяющие в реальном времени наблюдать за положением находящихся в воздухе самолетов. Одним из таких любопытных сервисов является Flightradar24.com.

В основу проекта Flightradar24.com положена развернутая энтузиастами сеть приемников ADS-B (Automatic dependent surveillance-broadcast), перехватывающих аэронавигационную информацию и пересылающих их на центральный сервер сервиса. Полученные сведения позволяют пользователям онлайновой службы «видеть» трафик движения воздушных судов и просматривать подробную информацию о каждом находящемся в пути лайнере: тип самолета, бортовой номер, рейс, курс, маршрут, скорость и высоту полета, точные координаты, траекторию полета и прочие автоматически обновляемые данные.

Отслеживание движения воздушных судов в режиме онлайн

В настоящий момент в проекте Flightradar24.com задействовано свыше 500 приемников ADS-B, установленных во многих странах мира. Столь масштабная сеть принимающих сигналы от самолетов и подключенных к интернету устройств позволяет проекту покрывать более 90% территории Европы. Также частичное покрытие есть в США, Канаде, Австралии, Бразилии, Среднем Востоке, Японии и других странах, включая Россию, Украину и Белоруссию.

Отслеживание движения воздушных судов в режиме онлайн

Помимо веб-версии сервис Flightradar24.com доступен в виде клиентских приложений для операционных систем Windows 8 и Mac OS X, а также для мобильных платформ Windows Phone, Apple iOS и Android.