Как уберечь компьютер от шифровальщика WannaCry

0
1818

В пятницу 12 мая правительственные и коммерческие организации, а также рядовые пользователи по всему миру пострадали от масштабной атаки программы-вымогателя, получившей название WannaCry и известной также как WannaCryptor, WCrypt, WCRY. Зловред проникал на компьютер через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010 (для которой уже выпущено закрывающее обновление) в операционных системах Windows, зашифровывал хранящиеся на диске файлы распространённых форматов с использованием криптостойкого алгоритм AES и за восстановление доступа к данным требовал заплатить выкуп в размере 600 долларов США в криптовалюте Bitcoin.

Причиной массового распространения вредоносной программы стало посредственное отношение пользователей ПК, администраторов рабочих станций и серверов к обеспечению безопасности цифровой среды и своевременной установке обновлений Windows. Ещё 14 марта — за два месяца до массированной атаки WannaCry — компанией Microsoft был выпущен закрывающий критическую уязвимость апдейт, однако многие пользователи и организации так и не удосужились его установить, за что и поплатились.

Для того чтобы убедиться, что компьютер надёжно защищён от трояна-шифратора WannaCry, компания ESET разработала бесплатную утилиту, которая проверяет наличие установленного в системе обновления MS17-010. Скачать утилиту можно по этой ссылке. Для установки официального патча от Microsoft, который закрывает используемую в атаке уязвимость, необходимо проследовать на эту страницу технического ресурса Microsoft TechNet, предназначенного для специалистов, осуществляющих планирование, внедрение и поддержку решений софтверного гиганта.

Как уберечь компьютер от шифровальщика WannaCry

Более подробную информацию об атаках WannaCry можно найти в отчётах «Лаборатории Касперского».