20 мобильных приложений для сисадминов. Краткий обзор

0
4259

Работа любой современной компании немыслима без системных администраторов, обеспечивающих надёжное и бесперебойное функционирование серверов, корпоративных сетей и рабочих станций, многопользовательских компьютерных систем, баз данных и прочих сетевых служб. Специально для таких незаменимых тружеников «невидимого фронта» мы подготовили небольшую подборку мобильных помощников, упрощающих нелёгкие будни сотрудников IT-подразделений.

Kaspersky Smart Home & IoT Scanner (платформа: Android). Бесплатный инструментарий, позволяющий проводить аудит безопасности и анализ защищённости беспроводных сетей Wi-Fi и подключённых к ним устройств.

COMPASS (Complete Android Services and Security; платформа: Android). Разработанный компанией Panasonic программный комплекс, включающий набор инструментов для безопасного развёртывания защищённых планшетов и наладонных устройств японского производителя на базе Android и управления ими в корпоративной среде.

DL Monitor (платформа: Android, iOS). Разработка компании DataLine, позволяющая при помощи Android- и iOS-устройств следить за параметрами инженерных систем ЦОД DataLine в режиме реального времени. Предоставляет клиентам DataLine доступ к системе мониторинга развёрнутого в центре обработки данных оборудования. Посредством программы можно контролировать работу систем энергоснабжения и холодоснабжения, отслеживать загрузку вычислительного оборудования и объёмы потребляемого сетевого трафика, а также просматривать видео с камер видеонаблюдения.

Parallels Access (платформа: Android, iOS). Программный продукт, предназначенный для работы с любыми приложениями Windows и macOS с мобильных Android- и iOS-устройств. Parallels Access обеспечивает прозрачную работу с десктопными приложениями, поддерживает привычные функции и средства управления (копирование/вставку данных, прокрутку окон, выделение/перенос текстовой информации и проч.), имеет в своём составе виртуальную клавиатуру и позволяет открывать программы во весь экран iPad с использованием всех возможностей дисплеев Retina. По заверениям разработчиков, продукт оптимизирован для комфортной работы на низких скоростях сетевого соединения.

«Континент-АП» (платформа: Android). Разработка компании «Код безопасности», представляющая собой программный VPN-клиент для портативных устройств под управлением операционной системы Android. Позволяет организовать безопасный доступ мобильных пользователей через Интернет (или другие сети общего доступа) к защищённым ресурсам корпоративной сети с помощью VPN-туннеля, данные в котором шифруются в соответствии с ГОСТ 28147-89.

20 мобильных приложений для сисадминов. Краткий обзор

Secure Enterprise iOS Client (платформа: iOS). Продукт компании NCP engineering, предназначенный для организации защищённого удалённого доступа к ресурсам корпоративной сети. Его ключевой особенностью является поддержка системы управления NCP Secure Enterprise Management, позволяющей IT-персоналу централизовано администрировать мобильные Apple-устройства сотрудников организации и настраивать их работу через защищённое VPN-соединение.

ViPNet Client for iOS (платформа: iOS). Мобильный VPN-клиент от компании «ИнфоТеКС». После установки на iPad и iPhone программа перехватывает любой IP-трафик, осуществляя его прозрачное шифрование. После активации защитных функций продукта доступ к открытым интернет-ресурсам возможен только с использованием защищённых корпоративных прокси-серверов. Для управления настройками приложения используется пользовательский интерфейс, дизайн которого выполнен в стандартах операционной системы iOS.

ConnectBot (платформа: Android). Приложение с открытыми исходными кодами, предназначенное для удалённого взаимодействия с вычислительными площадками по протоколам SSH и Telnet. Программа включает все необходимые функции для безопасного администрирования серверов, поддерживает эмуляцию различных терминалов (xterm, VT100 и других), позволяет одновременно работать с несколькими соединениями и посредством копирования/вставки переносить текстовые данные между ними.

AndFTP (платформа: Android). Менеджер файлов, поддерживающий протоколы FTP, FTPS и SFTP. Отличительными особенностями программы являются функции автоматического возобновления прерванных закачек, управления правами доступа к хранящимся на сервере данным, просмотра детальных сведений о каталогах и файлах, а также их сортировки по различным критериям.

Web Monitor (платформа: Android). Мобильный инструмент для мониторинга и диагностики серверов в сетях TCP/IP. Периодически, с заданным пользователем интервалом времени, отправляет запросы выставленным в настройках площадкам, фиксирует поступающие от них ответы и формирует подробную статистику работы сетевых узлов.

TeamViewer (платформа: Android, iOS). Программный комплекс, обеспечивающий удалённое администрирование вычислительных машин под управлением Windows, macOS и Linux. При помощи TeamViewer можно дистанционно подключаться к рабочему столу компьютера, передавать файлы с мобильного устройства Android, проводить обслуживание серверов, контролировать работу выполняющихся на удалённых машинах приложений и служб. Для обеспечения безопасности и защиты информации используется шифрование транслируемых по сети данных с использованием алгоритмов AES с ключом длиной 256 бит.

Network Discovery (платформа: Android). Программа для анализа и диагностики беспроводных сетей, которая также может использоваться для аудита безопасности подключённых к ней устройств. Умеет выполнять сканирование TCP-портов, распознавать устройства по сетевому адаптеру и определять IP- и MAC-адреса, позволяет подключаться к различным сервисам (http, ssh, telnet), может работать с 3G/4G-сетями и экспортировать сформированные отчёты в файл формата XML.

Wifi Analyzer (платформа: Android). Сетевой сканер, созданный с прицелом на широко распространенные нынче — в том числе в корпоративной среде — сети Wi-Fi. Программа сканирует эфир на предмет сигналов Wi-Fi, определяет уровень сигнала каждой из обнаруженных сетей, а также их характеристики (SSID, канал, метод шифрования, MAC-адрес маршрутизатора и прочее) и на основе собранной информации вырисовывает наглядные графики, отражающие чёткую картину беспроводных сетей.

20 мобильных приложений для сисадминов. Краткий обзор

PC Monitor (платформа: Android). Программный комплекс для всестороннего мониторинга рабочих станций и серверов под управлением платформ Windows, Mac OS X и Linux. PC Monitor позволяет в дистанционном режиме контролировать работу компьютеров и выполняемых задач, просматривать снимки экранов, анализировать производительность оборудования, получать сведения о статусе сервисов и служб, а также возникающих ошибках и сбоях в работе систем.

vSSH (платформа: iOS). Мобильный инструмент для удалённого доступа к серверам по протоколам SSH и Telnet. Будучи построенным на базе свободно распространяемого клиента PuTTY, vSSH обладает внушительным арсеналом средств. Программа поддерживает одновременную работу с несколькими терминальными сессиями, умеет функционировать в фоновом режиме без разрыва установленных соединений, может осуществлять перенаправление портов через SSH.

Get Console (платформа: iOS). Приложение для IT-инженеров, занимающихся конфигурированием и обслуживанием профессионального сетевого оборудования (маршрутизаторов, роутеров, коммутаторов, мультиплексоров, модемов и так далее) в полевых условиях. Программа позволяет получить доступ к консоли сетевых устройств с использованием смартфона либо планшета Apple и специального кабеля Redpark C2-RJ45V, приобретаемого отдельно и оснащённого стандартным коннектором RJ-45.

Server Density (платформа: iOS). Приложение для всестороннего мониторинга серверных площадок, функционирующее в связке с одноименным онлайновым сервисом. Server Density позволяет брать на карандаш множество различных системных параметров и получать оперативные push-уведомления в случае превышения пороговых значений либо возникновения аварийных ситуаций. Посредством программы можно анализировать использование вычислительных ресурсов, дисковых накопителей и сетевых адаптеров серверов под управлением Linux, macOS, Windows и FreeBSD, контролировать работу веб-служб, баз данных и критически важных сервисов посредством динамически обновляемых отчётов с графиками и диаграммами.

ServerMonitor (платформа: iOS). Мобильный инструмент для диагностики серверов и рабочих станций под управлением Linux, Mac OS X, FreeBSD. Программа использует для подключения к устройствам протокол SSH и предоставляет администратору сведения о загруженности вычислительных машин, продолжительности работы без перезагрузки, объёме свободной памяти и прочих требующих постоянного внимания системных параметрах.

Scany (платформа: iOS). Программа для анализа и диагностики сетей, которая с равным успехом может использоваться для аудита безопасности подключённых к ней устройств. Scany умеет выполнять сканирование TCP- и UDP-портов, распознавать тип оборудования по сетевому адаптеру, определять закреплённые за ним IP- и MAC-адреса, а также функционирующие в сети сервисы и системные службы. В составе приложения представлено много полезных сетевых инструментов (ping, traceroute, remote wake — WOL/WWOL, whois, Geo IP и другие), включая средства для проверки брандмауэров на прочность и пересылки сгенерированных отчётов по электронной почте.

ADManager Mobile (платформа: iOS). Программа для администрирования службы каталогов Active Directory, использующейся в серверных операционных системах Windows Server и являющейся единой точкой аутентификации пользователей и управления политиками в IT-инфраструктурах многих предприятий.

Пользуясь случаем, желаем всем сисадминам понимания со стороны пользовательской аудитории и начальства, а также стабильной работы обслуживаемых систем!