Три причины установить антивирус на Android-смартфон

0
1453

Рисков использования мобильного устройства под управлением операционной системы Android без защитного решения довольно много. Перечислим самые главные из них.

  1. Уязвимости в ОС. Операционная система Android является сложным программным продуктом, в котором то и дело обнаруживаются те или иные недоработки, связанные с информационной безопасностью. Компания Google каждый месяц выпускает патчи и пакеты исправлений для «Андроида», однако оперативный доступ к ним получают только владельцы аппаратов Nexus и Pixel. Остальные производители мобильных устройств на базе Android, как правило, не торопятся с обновлением прошивок и устранением обнаруженных «дыр» и тем самым не только подставляют своих пользователей под удар киберпреступников, но и предоставляют последним большое поле для вредоносных экспериментов с уязвимыми устройствами.
  2. Вредоносные приложения в Google Play. Компания Google неустанно борется с вредоносным контентом в Google Play и даже использует для этого технологии искусственного интеллекта и нейронные сети, однако на практике часто получается так, что зловредный софт всё-таки проникает в магазин приложений, о чём свидетельствуют регулярные аналитические отчёты антивирусных вендоров. Иными словами, Google Play долгие годы продолжает оставаться лазейкой для вирусов, и этот факт нужно принимать во внимание.
  3. Высокая активность злоумышленников в мобильных сетях. Попасть под прицел киберпреступников проще простого и для этого не нужно далеко ходить. Сомневаетесь? А вы разместите на сайте Avito.ru какое-нибудь объявление, и SMS с вредоносными ссылками посыплются как из рога изобилия. Техники социальной инженерии, использующие доверчивость и невнимательность пользователей, являются наиболее распространённым методом атак у злоумышленников, и от них нужно защищаться.

Три причины установить антивирус на Android-смартфон

Резюмируем. Антивирус для Android необходим как воздух. Он защитит устройство от вредоносного ПО, оградит от нежелательного контента и не позволит стать жертвой киберпреступников. При выборе антивирусного решения нужно обращать внимание на производителя продукта и его функциональные возможности. Рекомендуем присматриваться к именитым, известным на рынке брендам («Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», Avast Software, Symantec и др.), а выбор делать в пользу комплексных решений для информационной безопасности, обеспечивающих защиту не только от вирусов, но и от сетевых угроз.

Больше о мобильных телефонах читайте на сайте https://ipadstory.ru/