Смарт-советы от Elisa: пять способов защиты данных в мобильном устройстве

0
1997

Для многих людей смартфон уже давно стал незаменимым спутником и полезным рабочим инструментом, хранящим много важной деловой и личной информации. Финская телекоммуникационная компания Elisa рассказывает о способах защиты данных в таких мобильных устройствах.

Любой смартфон сегодня буквально набит важной и ценной для его пользователя информацией. Попав в чужие руки, такая информация может вызвать немало проблем. Именно поэтому каждый человек должен уметь защитить данные в своём телефоне. Менеджер Elisa по телекоммуникационным услугам Майлийз Плооманн (Mailiis Ploomann, на фото ниже) делится пятью простыми советами по оптимальной защите пользовательских данных в смартфоне.

Смарт-советы от Elisa: пять способов защиты данных в мобильном устройстве

Пользуйтесь блокировкой экрана

Блокировка экрана при помощи обычного PIN-кода, специального пароля или особого узора — самый распространённый способ защиты данных в телефоне. Если аппарат попадёт в чужие руки, злоумышленник не сможет просто взять и посмотреть пользовательские данные или начать безудержно потреблять услуги.

Шифруйте данные в смартфоне

Блокировка с применением пароля или узора — хорошее начало, но умелый злоумышленник рано или поздно обойдёт эту незамысловатую защиту и получит доступ к данным в украденном телефоне, особенно если часть информации, фотографии и прочие файлы хранятся на карте памяти. Более надёжная защита заключается в шифровании данных в памяти телефона и на используемой в нём карте памяти.

При шифровании данные обретают новый формат и остаются нечитаемыми до их расшифровки при помощи виртуального ключа или пароля.

Шифрование можно выполнить и без специального приложения, поскольку в большинстве смартфонов с новым версиями операционных систем Android и iOS имеется встроенная поддержка шифрования. Пользователю достаточно активировать эту функцию в разделе настроек защиты.

Включите позиционирование телефона

Производители добавили в программное обеспечение смарт-устройств решения для поиска утерянного аппарата. Следует заранее активировать GPS-позиционирование, и потом на компьютере можно будет увидеть, где именно находится устройство. Для поиска телефона с Android для этого нужно войти в аккаунт Google, а iPhone — в аккаунт iCloud. После этого на экране компьютера появятся конкретные указания.

Более того, предусмотрительный пользователь может также удалённо заблокировать утерянный телефон и даже удалить все личные данные с него, если пользователь полагает, что аппарат попал в руки злоумышленников.

Не устанавливайте приложения из неофициальных источников!

Всем пользователям рекомендуется устанавливать мобильные приложения только из официального магазина Google Play или Apple App Store. Такой официальный магазин всегда знает источник каждого приложения и заранее тщательно проверяет его ради безопасного потребления.

Лишь в очень редких случаях в официальный магазин ненадолго попадает опасное приложение. В ходе установки приложения пользователю следует обратить внимание на то, доступ к каким функциям аппарата оно запрашивает. Некоторые разработчики даже объясняют, почему приложению нужен доступ к той или иной функции, упрощая процесс для рядового пользователя.

Используйте антивирус

Как и традиционный компьютер, смарт-устройство может стать жертвой вредоносного программного обеспечения. Например, какое-то приложение может тайком собирать пользовательские файлы, копировать все набираемые на экране слова, самовольно отправлять сообщения. От такой напасти нужно избавляться.

Антивирусные приложения умеют находить и удалять эти вредные вещи, одновременно наблюдая за установкой приложений и мгновенно предотвращая новые проблемы. Некоторые антивирусы также надёжно защищают пользователя смарт-устройства от мошеннических электронных писем и сайтов.

Недавно в магазине приложений Google Play появилась включённая по умолчанию функция автоматического поиска вредоносного программного обеспечения в телефоне пользователя.

См. также наш материал «Три причины установить антивирус на Android-смартфон».

Источник: пресс-служба компании Elisa