Для чего нужен узел очистки ленты?

0
1254

Узел очистки ленты является важной составляющей принтера, без него устройство не может функционировать в полную силу. Предназначена деталь именно для категории лазерных принтеров. Узел или блок очистки ленты имеет несколько модификаций.

Для чего нужен?

Узел очистки ленты увеличивает срок эксплуатации принтера и значительно улучшает качество распечатки. Работа устройства становится стабильной, а риск поломки прибора сводится к нулю. Важно следить за состоянием узла очистки ленты, ведь если он приходит в негодность, это отражается на функционировании принтера. В случае ухудшения качества, деталь меняют на новую.

Лучше всего отдать предпочтение блокам очистки, которые не боятся влаги (имеют антикоррозийные свойства), выполнены из износостойких материалов.

Чистка фотобарабана в лазером принтере

Чистить вал в лазерном принтере нужно очень аккуратно, ведь он имеет специфический фотослой, которому легко навредить, тогда весь барабан выйдет из строя. Эту деталь не нужно чистить часто, это обеспечивают такие детали как узел очистки ленты. Однако некоторые факторы могут все же спровоцировать загрязнение барабана, например, повышенная влажность в комнате, плохое качество тонера или бумажного носителя, попадание в принтер инородных веществ. Так в худшем случае принтер придет в негодность, а если загрязнение несильное, испортится качество печати. Именно поэтому так важно следить за состоянием узла очистки ленты.

Фотобарабан допустимо чистить вручную, для этого принтер отключают от электросети, снимают переднюю крышку на корпусе устройства, вынимают картридж, отодвигают защитную шторку. Картридж не следует переворачивать, из него посыпится тонер.

Возьмите безворсовую салфетку, протрите поверхность вала от жирных пятен, остатков тонера, пыли и прочих загрязнений. Использование влажных салфеток строго запрещено, они просто испортят барабан. Нельзя чистить деталь при ярком освещении, тогда фотослой будет засвечен.

После этого вал фиксируется обратно, о том, что он встал правильно, свидетельствует глухой щелчок. Далее проверяют качество печати. Если процедура проведена по всем правилам, распечатка будет хорошей. Так можно заметить, что очистка барабана не является сложным процессом. Но чтобы его не проводить слишком часто, важно поддерживать состояние блока очистки ленты картриджа, вовремя менять на новый. Так реально продлить срок эксплуатации принтера. Деталь не стоит больших денег, гораздо дороже выйдет ремонт прибора.

Детальнее: https://tonervsem.ru/catalog/zapchasti_dlya_remonta_tekhniki/uzel_blok_ochistki_pautinki/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь