Как выбрать дисплей для смартфона?

0
981

Дисплей — одна из самых важных частей смартфона. Это то, что обеспечивает нам взаимодействие с телефоном, отображение интерфейса или мультимедиа. Экран должен быть одним из ключевых факторов при выборе смартфона. Как выбрать лучший дисплей? Каковы различия между существующими технологиями экранов?
Как выбрать размер экрана?

Размер дисплея в значительной степени определяет размер смартфона. Рекомендуется выбирать самый большой дисплей, который можно держать одной рукой, через магазин деталей для телефонов.

Рекомендуется посетить демонстрационный зал оператора и лично убедиться, насколько большой смартфон удобно держать в руке. Помните, что современные смартфоны имеют узкую рамку, поэтому текущая модель с 6-дюймовым экраном имеет те же размеры, что и 5-дюймовая модель несколько лет назад.

Еще 1 критерием выбора должна быть форма экрана — некоторые смартфоны имеют дисплей на телефон с изогнутыми, перекрывающимися краями. Не всем понравится такое решение, как и то, как расположена камера selfie. Выемка, отверстие или механическая стрела? Выбор зависит от личных предпочтений.

Какой дисплей лучше всего подходит для вас?

При выборе экрана важно учитывать собственные привычки и то, как вы используете свой телефон. Например, если вы проводите большую часть времени на открытом воздухе, вам следует выбрать экран с максимально возможной яркостью, чтобы вы могли комфортно пользоваться телефоном в солнечные дни. Если вы любите просматривать интернет-страницы или читать в темноте, вам следует обратить внимание на функции, которые защищают ваши глаза от вредного воздействия экрана.

Важно ли соотношение сторон дисплея?

На рынке можно найти смартфоны с разными пропорциями дисплея. Наиболее распространены модели с экранами с соотношением сторон 16:9 и 18:9, но можно встретить и вытянутые экраны 20:9 или классические 4:3. Большинство приложений имеют интерфейсы, разработанные для наиболее популярного соотношения сторон 18:9, но в большинстве случаев они корректно отображаются и на экранах других форм.

LCD или AMOLED?

Обе технологии имеют свои преимущества и недостатки. В целом, технологии дисплеев, используемых в смартфонах, можно разделить на две: LCD и OLED. Проще говоря, ЖК-дисплеи и родственные им (IPS, TFT, TN или S-LCD) — это жидкокристаллические матрицы, требующие подсветки снизу. OLED или AMOLED экраны, с другой стороны, представляют собой матрицы с использованием органических светоизлучающих диодов. Другими словами, каждый пиксель светится своим собственным светом.

Какая технология лучше? Экраны LCD, TFT и TN встречаются в самых дешевых смартфонах. Они представляют собой не очень увлекательную картину. IPS и Super LCD — это матрицы, выполненные по схожей технологии, но с улучшениями. Они дают гораздо более широкие углы чтения, чем TFT, а также обеспечивают лучшую яркость и большую насыщенность цветов. IPS — самый популярный тип дисплея, что, к сожалению, означает большое расхождение в качестве: Среди IPS матриц вы найдете как отличные, так и не намного лучше TFT.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь