«Финансовая грамотность»: 87% пермяков дисциплинированно планируют бюджет

0
252

«Финансовая грамотность»: 87% пермяков дисциплинированно планируют бюджет

Согласно исследованию, жители Перми довольно дисциплинированно подходят к планированию бюджета – 87% респондентов ведут учет доходов и расходов на регулярной основе. При этом 29% планируют траты на месяц вперед, у 23% горизонт планирования – неделя, еще 22% планируют траты на срок до 2 недель. Такие данные предоставляют специалисты Авито Работы и финтех-компании Деньги Вперед

Несмотря на довольно высокую долю жителей Перми, ведущих учет доходов и расходов, лишь 7% удается никогда не выходить за рамки запланированного бюджета. 20% жителей признается, что редко выходит за пределы установленного лимита на траты, 54% – иногда. Чаще других в России в бюджет не укладываются специалисты страховой сферы (33%), онлайн-торговли (30%), финансовой и банковской сфер (29% и 28%, соответственно).

«По всем вакансиям на Авито, мы видим годовой рост зарплат. Однако, несмотря на положительную динамику, только у малой части населения России получается оставаться в рамках запланированного бюджета. Наши прошлые исследования показывают, что каждый третий россиянин рассматривает подработку как способ улучшения финансовой ситуации. Хочется верить, что все большее распространение агрегаторов подработки в совокупности с развитием финансовой грамотности в перспективе позволит россиянам более свободно и комфортно планировать траты», – подчеркивает управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

«Планирование бюджета не на день-два, а на неделю, месяц и больше – важный показатель растущей финансовой грамотности населения, которая в России сейчас только начинает формироваться. При этом неудивительно, что на полгода вперед и более планируют бюджет лишь 3% россиян – при таком уровне закредитованности планировать свои расходы на долгосрок становится все сложнее. Особенно важно планирование для специалистов с невысоким уровнем дохода. За 2 года спрос на ипотечные кредиты у этой группы населения вырос на 50% – без тщательного планирования в борьбе за финансовую безопасность уже не обойтись», – отмечает основатель и СЕО финтех-компании Деньги Вперед Павел Гужиков.

Чаще всего жители Перми ведут учет доходов и расходов от руки – 32%, еще 17% делают это в заметках в смартфоне и лишь 14% пользуются мобильными приложениями. Среди специалистов разных отраслей предпочтение ведению бюджета в смартфоне в России отдают сотрудники фитнес-клубов и салонов красоты (49%), онлайн-торговли и управления персоналом (по 48%), банковской сферы (47%) и IT и телекома (45%).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь