Как оформить технический паспорт на квартиру?

0
776

Если вы из тех людей, которые являются владельцам какого-либо недвижимого имущества, такого как дом, квартира или же определённое нежилое помещение, то вам обязательно нужно знать, что данные объекты будут принадлежать к технической инвентаризации.
Сама по себе техническая инвентаризация будет подразумевать проведение определённого комплекса мероприятий, а также квалифицированным инженерам для того чтобы определить фактическую площадь строения, а также обследовать всё его техническое состояние, недвижимое имущество и определите его стоимость. В обязательном порядке данная техническая инвентаризация будет проводиться перед вводом в эксплуатацию многоэтажных или частных домов, а также для того, чтобы проводить ремонт работ, если это будет привлекать за собой основные изменения в техническом состоянии определённого объекта. Также сама техническая инвентаризация может проводиться на определенные объекты незавершённого строительства для того, чтобы определить степень готовности, а также по желанию владельца для того, чтобы здесь проводить государственную регистрацию.
В последнее время очень часто бывает такое, что владельцами дома являются несколько человек и они в свою очередь будут хотеть разделиться на отдельные объекты. Когда проводится такой раздел, нужно обязательно проводить техническую инвентаризацию на каждой из выделенных объектов отдельно.
Важно также понимать, что если вы являетесь владельцем какой-то квартиры, то вся техническая инвентаризация будет проводиться исключительно на неё. Другое дело если техническая инвентаризация частных домов вне зависимости от того жилой это дом, дачный или садовый. Когда на объект приезжает инженер, то кроме того что он будет проводить осмотр и замер дома, он будет обязан сделать замеры земельного участка и расположенных на нём сооружений, таких как гараж, сарай и летние помещения. Когда все замеры будут проведены, по результатам проведения инженер будет составлять инвентаризационное дело, а вам выдавать технический паспорт. Если вас интересуют сроки проведения данной работы, то это всё будет зависеть от компании, в которую вы обратились и как вы с ними договорились. Если говорить за средние сроки проведения технической инвентаризации, то в среднем это составляет от недели до месяца. Специалисты могут выехать на ваш объект на следующий день после вашего обращения, а технический паспорт вы сможете получить в течение 3 рабочих дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь